• Novia Nueva

    Noviembre 2012

    Chiapas

    Problemas antes de la boda ...... no

    Antes de la boda
    Por Ana K , en el Antes de la boda
    Publicado el 17 de Octubre de 2012 a las 19:39 · 15 Respuestas

    Hola chicas pues otra vez aca molestando jajaja no se como decirlo mi problema es el siguiente mi boda ess el 10 de noviembre y me voy de luna de miel a huatulco el 12 de noviembre pero resulto que me vino mi mestruacion en domingo pasado y para el proximo o sea noviembre me toca precisamente en 10 el di mi boda no se que hacer y estoy entrando en desesperacion alguien que me algun consejo o como poder adelantarla espero me puedan ayudar saludos a todas

  • 15 Respuestas

  • Novia Nueva

    Noviembre 2012

    Chiapas

    Ana K ,

    Gracias a todas chicas sus consejos me han servido de mucho esperemos que todo salga bien ya a unos dias de la boda muerta de nervios jajaja saluditos...

  • Novia VIP

    Marzo 2013

    Nuevo León

    Ilse ,

    Pues para que sea sin riesgos mejor consultalo con tu ginecologo a ver que recomendacuon te puede dar

  • Novia TOP

    Noviembre 2012

    Yucatán

    Yuneli ,

    Opino lo mismo que yadi luego te surgen problemitas al tomarlas no te expongas se que quieres estar perfecta para tu boda pero consultalo con un especialista es lo mejor

  • Súper Novia

    Diciembre 2012

    Bogotá

    Ana Lucia ,

    Toma pastas anticonceptivas, de una se te quita y cuandoq ueires que te llegue las dejas de tomar de una te llega y no tiene problemas si lo haces, lo he hecho y me ha ido muy bien

  • Coordinadora

    Distrito Federal

    Yadira ,

    Si tienes ya visto el problema tan claro vé a tu ginecólogo o un médico que te aconseje es lo mejor, no tomes nada que no sea preescrito o recomendado por un profesional pues no sabes los efectos contrarios. Expón tu tema y si te mandan anticonceptivos pues ya sabrás cuales y así empiezas a cuidarte para embarazos no deseados pero con alguien que supervise tu trayectoria, lo mejor es el especialista.

  • Novia VIP

    Abril 2013

    Veracruz

    Mercedes ,
    Mensaje citado

    Escrito por Ana K:

    Mensaje citado

    Escrito por Katya:

    Tomate la pastilla del post day y se te va retrazarrrrr!!! te bajara como por eso del 15 o 17 =P jejeje a mis amigas les pasa seguido y de echo andan pensando queee estan embarazadas siempre las calmo con eso porke te provoca un descontrol!! pero bueno !! haber ke dices

    muchas gracias yo creo que si lo hago, pero si funcionara y es seguro?????

    ademas que dia tendria que tomar la pastilla

    noooooooooo perdón por meter mi cuchara pero la post day no es seguro, recuerda que es una carga doble de hormonas y a la larga tiene efectos sobre tu cuerpo, muy mal niña Katya ehhhh jajajaj ya en serio nada mejor que ir a ver un ginecólogo pues el sabrá que darte según tu peso, edad ...suerte nena!!

  • Novia PRO

    Abril 2013

    Veracruz

    Lorena ,

    Miranena.... Aketzali, una d las novias q es doctora recomendo a unas chicas del foro el parhe anticonceptivo... ya q t "acomoda" tu menstruacion..... y ademas de previene para la una de miel....

    pro lo mejor es q vayas con tu gine nena.... mejor auda no podras obtener!!

  • Novia VIP

    Octubre 2012

    Zacatecas

    Gaby ,

    Lo que puedes hacer es ponerte a inyección antconceptiva (la que es de un mes, porque hay otra q es de cada 3 meses) y te la pones 15 días antes de que te baje, y asi se te va a retrasar

  • Novia TOP

    Febrero 2014

    Sinaloa

    Ale.o ,

    Pues para mayor exactitud que tu gine te de el consejo, x que si tomas ya anticonceptivos es mas facil x que solo las sigues tomando y no te bajara hasta que las dejes, pero si no............ mas vale con los expertos.......

  • Novia PRO

    Diciembre 2015

    Veracruz

    Marianavego ,

    Ve con un dr nenaa que el te diga que hacer!!

  • Novia Leyenda

    Agosto 2012

    Baja California

    Kathyru ,

    Tomatela como 15 dias antes de tuproxima menstruaccion, despues de hacer akellito jejjejee si solo sera por esta vezzzz

  • Novia Nueva

    Noviembre 2012

    Chiapas

    Ana K ,
    Mensaje citado

    Escrito por Katya:

    Tomate la pastilla del post day y se te va retrazarrrrr!!! te bajara como por eso del 15 o 17 =P jejeje a mis amigas les pasa seguido y de echo andan pensando queee estan embarazadas siempre las calmo con eso porke te provoca un descontrol!! pero bueno !! haber ke dices

    muchas gracias yo creo que si lo hago, pero si funcionara y es seguro?????

    ademas que dia tendria que tomar la pastilla

  • Novia PRO

    Junio 2015

    Morelos

    Liliana Online,

    Ve con tu ginecologo que te de algo para poder retrasar tu periodo o preguntale a Gaby como le hizo a ella le paso lo mismo http://www.bodas.com.mx/gaby--u279400 ese es su perfil

  • Novia PRO

    Marzo 2013

    Sinaloa

    Karen ,

    ¿ya estas tomando anticonceptivos? o ¿que metodo anticonceptivo puedes usar? ve con tu doctor, si hay forma de adelantarla o atrazarla, en serio...además toma en cuenta algo, si andas estresada puede que tengas cambios hormonales y se retrace la menstruación, de verdad pero vé con el doctor hay manera de retrazarla o adelantarla

  • Novia Leyenda

    Agosto 2012

    Baja California

    Kathyru ,

    Tomate la pastilla del post day y se te va retrazarrrrr!!! te bajara como por eso del 15 o 17 =P jejeje a mis amigas les pasa seguido y de echo andan pensando queee estan embarazadas siempre las calmo con eso porke te provoca un descontrol!! pero bueno !! haber ke dices

Responde a este debate

Artículos relacionados

Ver más artículos

Miembros destacados

Grupos generales